Карго-культ в наши дни

Что такое культ карго?

культ карго отвратительные мужики disgusting men джон фрум

Папуас изображает мистического Джона Фрума из волшебной страны USA.

Культ карго, он же «религия самолетопоклонников» или культ Даров небесных — это целая группа религиозных движений на островах Тихого Океана. В культах карго верят, что западные товары созданы духами предков и предназначены для здешнего народа. При этом считается, что белые люди нечестным путем получили контроль над этими предметами. Островитяне проводят ритуалы, похожие на действия белых людей, чтобы этих предметов стало больше.

культ карго отвратительные мужики disgusting men джон фрум

Островитяне с муляжами из бензопил.

Жители тихоокеанских островов, которые впервые столкнулись с белыми в середине XX века, были поражены невероятным изобилием, которое их сопровождает. Они видели как американские военные ели вкусную тушенку, спали в красивых домах и носили комфортную одежду. Поначалу решив, что это и есть их предки, вскоре папуасы переменили свое мнение. Они видели, что прибывшие получают все вещи по воздуху, а значит, напрямую из Страны Предков. Это наталкивало на мысль, что все товары предназначены им, островитянам, а белые лишь перехватывают их в пути.

культ карго отвратительные мужики disgusting men джон фрум

Священный самолет в лесу.

Члены культа обычно не понимают значимость производства или коммерции, их представления о западном обществе, его религии и экономике могут быть весьма наивными. Поэтому островитяне считают, что действия белых — муштра, катание по джунглям на джипах, прослушивание радиосигналов — это магические действия, с помощью которых можно получить от предков волшебные товары с небес.

В наиболее известных культах карго из кокосовых пальм и соломы строятся точные копии взлетно-посадочных полос, аэропортов и радиовышек. Члены культа возводят их, веря в то, что эти постройки привлекут транспортные самолеты, заполненные грузом, которые считаются посланниками духов. Верующие регулярно проводят строевые учения и некое подобие военных маршей, используя ветки вместо винтовок и рисуя на теле ордена, пуговицы и надписи «USA».

культ карго отвратительные мужики disgusting men джон фрум

Классические культы карго были распространены во время Второй мировой войны и после нее. Огромное количество грузов было десантировано на острова во время Тихоокеанской кампании против Японской империи, что внесло коренные изменения в жизнь островитян. Произведенные промышленным образом одежда, консервы, палатки, оружие и другие полезные вещи в огромных количествах появились на островах в целях обеспечения армии. Немного из этого изобилия перепадало и местным жителям.

В конце войны воздушные базы были заброшены, а груз («карго») больше не прибывал. Островитяне решили, что или предки покинули их, или же жадные белые совсем обнаглели и теперь забирают себе вообще все.

культ карго отвратительные мужики disgusting men джон фрум

Папуасы маршируют, в руках «винтовки» из бамбука.

Во время Вьетнамской войны часть народа хмонг похожим образом верила в скорое второе пришествие Иисуса Христа. По их представлениям, он должен приехать одетым в камуфляж за рулем военного джипа, чтобы забрать их на нем в землю обетованную. Или вот еще пример из другой части света: некоторые индейцы Амазонки вырезали из дерева модели кассетных аудиоплееров, с помощью которых они пытались наладить разговор с духами. А главное: они убеждали друг друга, что действительно слышат по ним голоса предков

Виды договоров

Все договоры, которые заключаются с карго-компаниями, делятся на несколько видов.

Договор транспортного обслуживания

Предусматривает доставку груза из одной страны в другую. Этот вариант пригоден для тех клиентов, которым не требуется оформлять товар на себя.

Договор купли – продажи

Предусматривает доставку груза до пункта назначения, оформление всех необходимых таможенных документов и продажу товара клиенту. Такой способ актуален для тех компаний, которым нужно поставить товар на собственный баланс.



Преимущества и недостатки карго-доставки из Китая

Преимущества

  • Привлекательная стоимость доставки;

  • Простота: вам не нужно заниматься вопросами таможенного оформления – вы просто покупаете товар в Китае, а перевозчик организовывает его доставку в Россию;

  • Очень быстрая доставка (при карго перевозках таможенное оформление занимает несколько дней, полноценная же процедура растаможки может растягиваться на несколько недель);

  • При наличии страховки сохранность товара гарантирована;

  • Удобные условия получения груза.

Недостатки

  • Не все компании хотят брать на себя ответственность за сохранность груза, поэтому приходиться оформлять страховку, то есть тратить дополнительные средства;

  • Не всегда везёт со скоростью доставки: груз со страны вывозят туристы, есть ограничения по количеству вывозимого товара. Например, нужно вывезти двадцать утюгов, один человек имеет право вывезти 5 таких изделий: чтобы вывезти 20 утюгов, перевозчику нужно найти четырёх туристов.

  • Есть риск попасть на мошенников, которые после получения на руки груза просто исчезнут; не следует соблазняться слишком дешёвой стоимостью услуг доставки.

Плюс карго-перевозок в простоте и привлекательной стоимости

Грузовые перевозки

что значит слово карго

Ещё одно значение слова «карго» — определённый товар, подлежащий перевозке, обычно в коммерческих целях. Так объясняется это понятие на английском языке. От русского это определение отличается не сильно — это сама компания, которая и предоставляет услуги по доставке груза. Причём осуществляет она не только доставку, но и таможенную очистку. Понятие это возникло ещё в начале девяностых. Тогда растаможка была не таким уж грозным явлением, и в подобных компаниях цена учитывала лишь вес товара, а характер груза не принимался в расчёт. Весь процесс перевозки состоял из трёх этапов: сначала грузом занимались карго-компании, собирали его и передавали другой компании, которая занималась его перевозкой. Затем эстафета передавалась третей компании, которая занималась таможенной очисткой. Очистка эта раньше могла быть «чёрной», «серой» и «белой». В первом случае груз в принципе вовсе не оформлялся, во втором — оформлялся, но как багаж туриста, ну а втретьем всё проходило в соответствии с правилами и законами. Сейчас, конечно же, большинство компаний работают по принципу «белой» таможенной очистки.

Мужские карго

Мужчины ценят их за удобный покрой и, конечно же, за вместительные карманы. Они отлично подходят любителям рыбалки, охоты и другого активного отдыха. Зауженные модели тёмных расцветок удачно смотрятся с пиджаком и могут быть использованы как вариант для офиса.

Мужские брюки карго: что это такое

Для жаркой погоды – короткие брюки карго до колена или до середины икры. В таких штанах можно отправляться на прогулку налегке, разложив всё по карманам. Можно сказать, что мужские брюки карго – это такой идеальный вариант одежды для мужчин, которые не любят носить сумки.

Кто такой Джон Фрум и почему ему поклоняются?

культ карго отвратительные мужики disgusting men джон фрум

Культ не может существовать без мистического пророка и таким персонажем стала фигура всемилостивого Джона Фрума. Жители Вануату, столкнувшиеся с американскими солдатами, жаждали узнать их имена, но для местных те были просто непроизносимой тарабарщиной, поэтому все они слились в один образ некоего «Джона Из Страны Юсэй» (John From USA).Так и появился собирательный образ Джона Фрума, который спустя поколения превратился в метафору Великого Предка.

Чтобы получить карго и увидеть падающие парашюты, прилетающие самолеты или прибывающие корабли, островитяне имитировали действия солдат, моряков и летчиков, поскольку видели в этих действиях исключительно сакральный смысл.

культ карго отвратительные мужики disgusting men джон фрум

Они мастерили наушники из дерева и прикладывали их к ушам, находясь в построенных из дерева вышках. Изображали сигналы посадки, находясь на построенной из дерева взлетно-посадочной полосе и зажигали факелы для освещения этих полос и маяков.

И все это время местные верили, что с небес на них взирает величественный Джон Фрум, и он ждет, чтобы все ритуалы были сделаны красиво и по канону. И вот когда будет сделан каждый магический жест, Джон прилетит, раздаст жадным белым тумаков, а добрым папуасам — вкусных консервов и удобных палаток.

Хорошо это или плохо?

Давайте посмотрим со стороны инфобизнеса, т.к ребята часто этим грешат. Увеличение продаж — это хорошо, но своими действиями они могут ломать жизни других людей. Представьте, что вы страдаете юношеским максимализмом, полны энергии и сил. Готовы свернуть горы. Но постоянно натыкаетесь на людей, страдающих карго-культом.

Ваша картина мира постепенно меняется, вам кажется, что если вы начнете копировать успешных, а именно этому и учат, то деньги начнут валиться с небес и дома вас будут ждать 40 девственниц и чан вкусного вина. Как бы не так, но вы просто становитесь жертвой. Вы можете этого не осознавать.

Особенно подвержено карго-культу молодое поколение, по этой причине целевая аудитория для инфобизнесменов — молодые люди, которым обещают помочь стать бизнесменами и заработать денег.

Никто не скажет наивным ребятам, что по настоящему богатые люди, которые заработали свой капитал трудом, а не словами — так не живут. Для них понты — это бич 21 века. Да и некогда им засорять сторис в инстаграм фальшем, есть дела важнее.

Самоутверждение в обществе проходит не через материальные вещи, которые можно показать другим, а через реализацию себя, как личность. Запуск нового проекта, продажа бизнеса или помощь детским домам. Им не нужно ничего доказывать другим. Да и в конечном счете можно пострадать не только материально, но и физически. Поговорка “Деньги любят тишину” написана кровью.

Один из ярких примеров: Павел Няшин, которого ограбили и позже довели до самоубийства.

А человек привлекал капитал в доверительное управление именно таким методом, публикуя фотографии с пачками наличных денег, показывая при этом свой дом с сейфом в прямом эфире. Именно для него карго-культ как инструмент, сыграл злую шутку. При этом он разбил мир других людей (клиентов), которые ему поверили. Они пострадали не только материально, но и душевно. У них мог погаснуть тот огонёк надежды на прекрасное будущее, где они могли бы тоже выкладывать в социальные сети эти прекрасные фото с миллионами.

Способы доставки, стоимость, сроки, объемы

Способы

Карго перевозки из Китая ничем принципиально не отличаются от обычных служб доставки в плане способа транспортировки товара. Вам могут предложить:

  • самолет;
  • поезд;
  • автомобиль;
  • водный транспорт;
  • модальная доставка (смешение способов).

Разница лишь в объемах, и мы разберем это подробнее в следующем пункте.

Объемы

Если вы обратитесь в классическую службу доставки или транспортную компанию, то вам предложат прайс, где будет четко прописано, какой объем груза можно провести. И спорить или торговаться будет абсолютно бессмысленно.

Карго кампании из Китая тоже не способны привезти тонны, но максимумы заметно увеличены. К тому же, если вы столкнетесь с ограничениями в карго компаниях, то это будет касаться только объема товара для одного вагона, баржи, фуры и т.д. Уведомите карго компанию, что вам требуется больше места, и она рассортирует ваш товар, суммарно предоставив необходимый объем.

Сроки

Как уже было сказано, карго компании сами разбираются с документами. А значит, они имеют большой опыт и точно знают все нюансы прохождения каждой таможенной зоны. Поэтому доставка карго всегда происходит быстрее, чем если обратиться в обычную транспортную компанию.

Сроки, как и всегда, зависят от способа доставки и расстояния. В подавляющем большинстве карго компаний существует «экспресс доставка».

Например, рассмотрим популярный маршрут Пекин – Москва. На поезде груз будет доставлен за 25 дней, а если воспользоваться «экспресс доставкой», то за 13-15 дней. На самолете обычная карго доставка займет 10 дней, а «экспресс» – 4 дня. Сроки для автомобильного транспорта всегда сопоставимы с поездом, но для данного вида транспорта «экспресс доставка» не предусмотрена.

Стоимость карго

Оговоримся, что в цену доставки входит не только сам процесс транспортировки, но и услуги компании по предоставлению документации, и надзор за правильной транспортировкой, и иногда даже возможные услуги юристов.

Цена определяется в зависимости от тяжести и размеров груза. Для крупногабаритных товаров стоимость считается индивидуально, а для обычных – она фиксирована. Для самолета 1кг будет стоит около 8 долларов, для поезда – 3 доллара, для автомобиля – 5 долларов, для водного транспорта – 1-2 доллара. Если вам необходима «экспресс доставка», то советуем умножать обозначенную цену на 1,7-2.

Источники

  • https://disgustingmen.com/history/cargo-cult
  • https://gruzovoz71.ru/chto-takoe-cargo.html
  • https://PrimeLog.ru/useful/kargo-dostavka-iz-kitaya/
  • https://FB.ru/article/157381/kargo—eto-znachenie-slova-kargo
  • https://101da.ru/chto-znachit-bryuki-kargo
  • https://vc.ru/flood/38835-kargo-kult-v-nashi-dni
  • https://BiznesoGoliks.ru/kargo-dostavka-iz-kitaya/
[свернуть]
Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть